Замначальника Департамента лесного хозяйства Вологодской области стал аспирантом Вологодской ГМХА

Выпускники 26 авг 2022
С этого года в аспирантуре при кафедре лесного хозяйства Вологодской ГМХА будет учиться заместитель начальника Департамента лесного комплекса Вологодской области Сергей Назаров.

Сергей Владимирович - выпускник нашей академии, по первой специальности - инженер-механик. В течение трудовой деятельности продолжает свое образование, повышение квалификации. Вот и в этом году решил попробовать свои силы в научной стезе и поступил в аспирантуру на направление «Лесное дело».

Какое у Вас первое образование? Где учились? Когда закончили?

В 2002 году я закончил ВГМХА имени Н.В. Верещагина, квалификация «Инженер» по специальности «Механизация сельского хозяйства», учился очно. Потом учился и с отличием закончил магистратуру в МГТУ имени Н.Э. Баумана по направлению «Лесное дело», Мытищенский филиал, где учился заочно. Кроме этого, я три раза повышал квалификацию в Северо-Западной академии государственной службы по разным программам обучения.

Как давно занимаете должность заместителя начальника Департамента лесного комплекса ВО? Почему выбрали эту сферу для карьеры?

В органах государственной власти работаю с 2005 года, с октября 2014 года - в должности заместителя начальника Департамента лесного комплекса Вологодской области. Вологодская область - многолесный регион, работа в сфере лесного хозяйства направлена на достижение благородных целей - восстановление лесов, борьба с лесными пожарами. Именно это меня и привлекает.

Почему решили продолжить образование и выбрали аспирантуру академии? Легко ли было поступить?

Я учусь всю жизнь, и решение о том, что продолжу обучение в аспирантуре, принял давно. Выбор состоял только в самом учебном заведении. Остановил его на родном вузе - Вологодской ГМХА, где сильная кафедра лесного хозяйства. Поступать было не просто, ко всем экзаменам усиленно готовился. Самым сложным оказался экзамен по философии.

Что ждете от обучения в аспирантуре?

Результат обучения - новые знания, новые эксперименты, новые взгляды, новые идеи, возможно, и новые предложения по изменению лесного законодательства. Этого и жду от учебы в аспирантуре.