Знание новейших цифровых технологий ждут 87% работодателей от выпускников аграрных вузов

Партнёрство 12 окт 2022
12 октября доценты кафедры экономики и управления в АПК Вологодской ГМХА Оксана Шихова и Ирина Шилова представили свое исследование на региональной научно-практической конференции.

Вчера прошла Региональная научно-практическая конференция «Современные тенденции развития региональной экономики и образования в условиях цифровизации», посвященной 100-летию Вологодского аграрно-экономического колледжа. В ней приняли участие более 70 ученых, практических работников, представителей органов власти, бизнеса, финансовых и профессиональных образовательных организаций.

В рамках конференции был освещен опыт, лучшие практики и результаты научных исследований трансформирующихся отраслей региональной экономики, образования в связи с цифровизацией. Конференция стала площадкой налаживания информационного обмена научного сообщества, органов исполнительной власти, работодателей, молодежных и образовательных организаций.

На пленарном заседании конференции Оксана Шихова выступила с докладом на тему «Взаимодействие предприятий АПК с образовательными организациями в условиях цифровизации: проблемы и перспективы». В докладе были рассмотрены направления взаимодействия работодателей и высшего учебного заведения, удовлетворенность работодателей качеством подготовки, какие дополнительные знания и умения предъявляют работодатели при трудоустройстве выпускников, оценка уровня трудоустраиваемости выпускников и потребность работодателей в молодых специалистах на примере Вологодской ГМХА. Знание новейших цифровых технологий ждут 87% работодателей от выпускников аграрных вузов в условиях централизации, умение применять их в работе – 63%.