Городской питомник по выращиванию деревьев для озеленения Вологды планируют создать в дендрологическом саду Вологодской ГМХА

Партнёрство 31 май 2023
Такая возможность обсуждалась в ходе рабочего выезда Мэра Вологды Сергея Воропанова в дендрологический сад Вологодской молочнохозяйственной академии. Он был создан в 1999 году, занимает площадь около 12,5 га и насчитывает более 280 видов древесных и кустарниковых пород, акклиматизированных для нашего региона.

«Для формирования полноценного «зеленого каркаса», который влияет на чистоту воздуха в Вологде, мы стремимся каждый год высаживать не менее 2500 деревьев. Это важно для экологии города, для комфортного проживания людей. Поэтому договорились с Вологодской молочно-хозяйственной академией о создании питомника, где будем выращивать деревья для наших улиц, парков и садов. Важно, что при этом мы получаем акклиматизированный посадочный материал, у которого приживаемость намного выше. Это интересно и академии, так как студенты могут набираться опыта, и, конечно, городу», - пояснил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В Вологде на сегодняшний день растут липы, клены, дубы, сосны, лиственницы, рябины. В дендрологическом саду Вологодской ГМХА есть возможность выращивать эти виды, а также цветущие растения и кустарники: каштаны, черемуху, яблони, вишни - и высаживать в вологодских парках и скверах.

«Было предложено вовлечь дендрологический сад в работу по созданию городского питомника. Это обеспечит город акклиматизированным и проверенным посадочным материалом, что гарантирует высокую приживаемость и сохранность растений, а также увеличит их видовое разнообразие. Мы хотели бы не только помочь городу, но и дать толчок для развития дендросада, чтобы он был производственной площадкой», - пояснил заведующий кафедрой лесного хозяйства Вологодской ГМХА им. Н. В. Верещагина Фёдор Дружинин.

«Для нужд городского питомника у нас выделено специальное место, где можно вырастить порядка 3000 деревьев. Для озеленения Вологды подходят более 100 видов», - рассказал заведующий дендрологическим садом Вологодской ГМХА им. Н. В. Верещагина Александр Карбасников.

Работа по созданию питомника ведется в рамках муниципального проекта «Зеленый каркас», который является частью стратегии «ЭкоВологда», разработанной по инициативе Мэра города Сергея Воропанова. Работа идет по разным направлениям, в том числе по озеленению. Задача - к 2030 году достичь показателя 25 кв. м зеленых насаждений на жителя. Отправной точкой в 2020 году была цифра 11 кв. м на человека, по итогам 2022 года - 12,1 кв. м на вологжанина.

В посадки деревьев вовлекаются бизнес, общественность, жители, привлекаются внебюджетные средства. Создан специальный сервис Карта озеленения Вологды, где любой желающий может подать заявку и выбрать место для посадки. Этой весной высажено уже более 900 деревьев.

Добавим, в 2022 году проект «Зеленый каркас» стал победителем IV Всероссийского конкурса лучших региональных природоохранных практик «Надёжный партнёр — Экология» в номинации «Лучший проект, направленный на снижение воздействия на климат и адаптацию к климатическим изменениям».

По информации пресс-службы Администрации города Вологды.
Видео: Вологда.РФ