В Вологодской ГМХА подвели итоги регионального этапа «АгроНТРИ»

Наука и инновации 13 май 2023
Подошел к концу региональный этап Всероссийского конкурса среди учащихся общеобразовательных учреждений сельских поселений и малых городов «АгроНТРИ».

В 2023 за победу в региональном этапе конкурса боролось свыше 200 участников из Вологодской, Архангельской, Костромской области и республики Коми.

На каждой из 9 площадок конкурса было отобрано по 3 победителя. Они представят Вологодскую область на финальном этапе конкурса «АгроНТРИ», который состоится в сентябре 2023 года. Сертификаты победителям вручил проректор по науке Вологодской ГМХА Андрей Кузин, начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области Сергей Евгеньевич Поромонов и член комиссии по образованию и информационной безопасности Общественной палаты Вологодской области Ольга Михайловна Нечаева.

«Технологии наши постоянно развиваются и вы заметили, что сельское хозяйство идет вперед семимильными шагами, - отметил Сергей Поромонов, - Основная задача - вам изучить, понять и прийти в нашу молочнохозяйственную академию, чтобы получить востребованные в будущем знания. Буду рад, если из другого региона к нам приедут и примут участие в развитии жизненно важной отрасли такие активные ребята. Всем участникам желаю успехов и новых впечатлений!»

В номинации «АгроБио» приняли участие 27 человек. Ребята соревновались в знаниях по агрономии и защите растений. Победителями в номинации стали:

  1. Сухарев Юрий
  2. Ракитина Ирина
  3. Чернышова Ангелина

В номинации «АгроКосмос» соревновались ребята, кому интересны космические технологии и изучение нашей планеты из космоса. В номинации приняло участие 24 человека, а победителями стали:

  1. Балунда Ярослав
  2. Ракова Марина
  3. Ситов Кирилл

В номинации «АгроМетео» соревновались 15 школьников, кому интересно изучение погоды. Победителями площадки в 2023 году стали:

  1. Коновалова Людмила
  2. Степан Щербаков
  3. Забатонина Анжелика

Площадка «ДоброПчел» объединила 32 участников очного этапа. Лучшие показатели в конкурсных испытаниях по традиционному пчеловодству и цифровым технологиями показали:

  1. Некрасова Анастасия
  2. Титова Александра
  3. Смирнов Глеб

В управлении, создании, программировании и использовании беспилотных летательных аппаратов соревновались 23 обучающихся. Победителями номинации «АгроКоптеры» стали:

  1. Санеев Дмитрий
  2. Ерыков Руслан
  3. Попов Алексей

В номинации «АгроРоботы» участие приняли 38 человек. Это самая массовая номинация очного этапа. Победителями стали:

  1. Филиппов Глеб
  2. Покровский Владислав
  3. Касаткин Ярослав

В этом году добавились еще 3 площадки: «АгроВет», «АгроРоверы» и «АгроСмарт».

Площадка «АгроВет» объединила 29 участников очного этапа. Ребята соревновались по ветеринарии, медицине и цифровым технологиям. Победителями стали:

  1. Корнева Анастасия
  2. Катышева Евгения
  3. Дубина Анна

На площадке «АгроРоверы» 6 участников очного этапа писали программы для управления роверами и затем «вслепую» осуществляли заезды. Регламент данной номинации предполагает только двух победителей и ими стали:

  1. Меньшиков Артемий
  2. Шаминина Варвара

Площадка «АгроСмарт» проходила с 11 мая в онлайн-формате. Ребята изучали, как умная теплица влияет на рост растений. Результаты данной площадки стали известны вчера, 17 мая:

  1. Семен Дежнев
  2. Иван Петров
  3. Софья Малютина

Напомним, Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н.В. Верещагина пятый год выступает региональной площадкой для Всероссийского конкурса среди учащихся общеобразовательных учреждений сельских поселений и малых городов «АгроНТИ». Конкурс организован Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере совместно с некоммерческой организацией «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства» при поддержке Министерства сельского хозяйства и Министерства просвещения Российской Федерации.

Мы от всей души поздравляем победителей, а участников приглашаем попробовать свои силы в следующем году!