Как мотивировать вчерашних школьников учиться на Вологодчине, обсудили на расширенном заседании Совета ректоров

Партнёрство 2 июн 2023
Предварительные итоги учебного года подвели на расширенном заседании Совета ректоров вузов под председательством Губернатора Олега Кувшинникова, в котором принял участие ректор Вологодской ГМХА Николай Малков. Ряд решений принят для обеспечения обучения в регионе выпускников девятых и одиннадцатых классов.

«Вопрос закрепления выпускников школ в колледжах, техникумах и вузах региона будет актуален в течение ближайших 10 лет. В Вологодской области экстремально низкий уровень безработицы, количество вакансий в четыре раза превышает количество безработных, зарегистрированных на бирже труда, и все говорит о том, что эта тенденция будет нарастать. Нужно сформировать такую модель взаимодействия, при которой будет обеспечен постоянный приток рабочих и инженерных кадров на наши предприятия. Каждому выпускнику нужно дать возможность самореализоваться на малой родине», – отметил Губернатор.

Так результат мониторинга предварительного самоопределения выпускников 9-х классов показал, что 98% ребят планируют продолжить обучение в регионе, а это порядка 7900 человек. Положительная динамика наметилась по выпускникам 11-х классов. В прошлом году на 10% больше ребят выбрали обучение «дома», на 35% больше стало тех, кто готов заключить договор целевого обучения.

По данным мониторинга самоопределения, из 4052 одиннадцатиклассников большинство приняли решение продолжить обучение в родном регионе. Потребность в местах обеспечена с избытком, Вологодчина готова принять выпускников из других регионов страны.

«В Вологодской области для выпускников школ созданы все условия для поступления и успешного обучения в вузе, - отметил ректор Вологодской ГМХА Николай Малков, - А поскольку экономика региона нуждается в молодых специалистах, их свежем взгляде и передовых подходах, можно с уверенностью сказать, что ребят ждет стремительный карьерный рост. Так, например, многие выпускники Вологодской ГМХА, которые пришли работать в агропромышленный, лесной комплекс региона или на пищевые предприятия 3-5 лет назад, сегодня уже занимают должности главных специалистов, а некоторые даже руководителей подразделений. Конечно, для этого нужны определенные лидерские качества, и мы в Вологодской ГМХА на протяжении всего периода обучения стараемся их развить в наших студентах».

В завершении заседания Олег Кувшинников заявил о разделении полномочий по сферам среднего специального и высшего образования: за первую будут отвечать заместитель Губернатора Лариса Каманина и начальник Департамента образования Елена Рябова, за вторую – заместитель Губернатора Виталий Тушинов и начальник Департамента труда и занятости населения Олег Белов. Подводя итог, Губернатор напомнил, что будет дважды в год лично контролировать задачи, поставленные перед Советом ректоров.