Результаты проектной работы представили студенты-технологи на круглом столе по здоровому питанию

Партнёрство 28 апр 2023
27 апреля студенты Вологодской ВГМХА приняли участие в международной научно-практической конференции «Экология и общество: баланс интересов».

Одна из секций конференции была посвящена «Здоровому питанию» и проходила в коворкинге информационно-библиотечного комплекса имени Х.С. Леденцова. Студенты Вологодской ГМХА представили результаты исследований, которыми они занимались в течение года на дополнительных занятиях. Исследования проводятся в рамках дисциплины «Проектная деятельность» на третьем курсе. Студенты объединяются в группы и выбирают тему для проекта.

Две проектные группы технологического факультета представили «Разработку рецептуры рыбных шариков», куратор, заведующая кафедрой технологии молока и молочных продуктов Галина Забегалова, и «Разработку технологии мороженого с овощными наполнителями», куратор, доцент кафедры технологии молока и молочных продуктов Елена Неронова.

Под руководством Елены Юрьевны студенты провели ряд экспериментальных выработок мороженого с овощными пюре из брокколи, кабачков, моркови и тыквы в различном их сочетании. В качестве основы было использовано сливочное мороженое без сахара, изготовленное специально для исследования в экспериментальном цехе Вологодской ГМХА. К нему добавляли натуральное детское овощное пюре. Часть продуктов вырабатывали с добавлением соли. Для придания мороженому сладкого вкуса использовали курагу и изюм. Более подробно мы писали об этом на сайте.

Другая группа студентов-технологов занималась созданием рецептуры «Рыбных шариков», богатых белком. Продукт имеет ровную круглую форму и золотистый оттенок. В состав включены только натуральные ингредиенты, без добавления каких-либо красителей и консервантов: филе минтая, КСБ-УФ-80, мука кукурузная, соль поваренная, сухари панировочные. КСБ-УФ-80 - концентрат сывороточных белков, которые имеют высокую биологическую ценность, легко усваиваются и отличаются оптимальным для человеческого организма аминокислотным составом. Поэтому они идеально подходят для питания детей, взрослого населения, пожилых людей и спортсменов.

Студенты считают, полуфабрикат из рыбы «Рыбные шарики» будут интересны людям, которые испытывают дефицит белка в своем рационе и придерживаются правильного и сбалансированного питания. Кстати, 79% энергетической ценности разработанного студентами продукта обеспечивается белком, что относит его к высокобелковой пище. По словам кураторам группы Галины Николаевны, сейчас идет заключительный этап исследования.

Участники смогли попробовать продукцию детской молочной кухни от Центра социального питания, сметану, йогурт и творог от завода «Устюгмолоко», снеки из сушеных фруктов, а также разные виды хлеба от Вологодского хлебокомбината. Круглый стол организован в рамках международного форума «Экология: город, экономика, люди». В нём приняли участие федеральные эксперты в области здорового питания, студенты и преподаватели вологодских вузов.