Лучшего ветеринарного акушера и гинеколога выбрали в Вологодской ГМХА

Образование 2 июн 2023
В академии прошел конкурс профессионального мастерства «Лучший ветеринарный акушер-гинеколог».

Победителем в номинации «Лучший акушер» стала студентка 3 курса Диана Шиндяпина, в номинации «Лучший гинеколог» - студентка 4 курса Анна Захарова. Конкурс провели 1 июня на кафедре внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства факультета ветеринарной медицины и биотехнологий. В нем приняли участие студенты 3-4 курса специальности Ветеринария.

На первом, отборочном этапе конкурса проведено общее тестирование студентов 3-4 курсов на образовательном портале в рамках дисциплины «Акушерство и гинекология», из которых в следующий этап прошли по 6 человек с каждого курса. Две команды - «Акушеры» и «Гинекологи» по 6 человек в каждой состязались за первенство лучшей команды.

Всего было предложено 7 типов заданий: профессиональная терминология, «Акушерство и гинекология в цифрах», ответы на профессиональные вопросы, акушерский инструментарий, соответствие терминов манипуляциям, решение ситуационных задач и другие. В результате командных решений, конкурсное жюри из состава преподавателей кафедры признало победителем команду «Гинекологи».

На третьем этапе конкурса проходило личное первенство участников команды победителей в практических навыках и умениях. Работа проводилась на тренажерах-коровах. Нужно было определить положение, позицию, предлежание и членорасположение плода в утробе матери и оказать родовспоможение. Вторым заданием личного первенства стала подготовка коровы к осеменению методом прогестагеновых схем и проведение процедуры искусственного осеменения.

Цель конкурса - популяризация акушерско-гинекологической специализации в ветеринарии, поощрение активных и талантливых студентов в этой сфере, привлечение «отстающих» студентов.