Образовательные программы Вологодской ГМХА получили высокую оценку «Предметного национального агрегированного рейтинга – 2023»

Достижения 14 июн 2023
По трем укрупненным группам специальностей и направлений академия в первой лиге рейтинга, еще по трем – во второй.

Агрегатор независимой оценки высшего образования опубликовал «Предметный национальный агрегированный рейтинг – 2023». Вологодская ГМХА получила высокую рейтинговую оценку и вошла в первую лигу по трем укрупненным группам направлений подготовки:

  • «19.00.00 Промышленная экология и биотехнологии»
  • «27.00.00 Управление в технических системах»
  • «35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство».

Это показатель высокого уровня реализации программ и качества образования в целом.

Еще по трем укрупненным группам академия вошла во вторую лигу – это:

  • «15.00.00 Машиностроение»,
  • «36.00.00 Ветеринария и зоотехния»
  • «38.00.00 Экономика и управление».

Предметный национальный агрегированный рейтинг подготовлен Гильдией экспертов в сфере профессионального образования совместно с Национальным фондом поддержки инноваций. Он включает несколько предметных рейтингов: по результатам профессионально-общественной аккредитации, по индексу Хирша, «Оценка качества обучения», «Первая миссия», предметный ГАР (Российские вузы), «Национальное признание» и Superjob. По результатам рассматриваемых рейтингов все вузы разделены на 5 лиг: Премьер-лига и 1-4 лиги.

Профессии, специальности и направления подготовки объединяются в укрупненные группы (УГСН) – это совокупность родственных профессий, специальностей и направлений подготовки. Как отмечают создатели рейтинга, он рассматривает вузы именно в разрезе УГСН, что особенно актуально в преддверии перехода российской системы образования на новый перечень направлений и специальностей. Также это позволяет корректно сопоставить все многообразие специальностей и направлений обучения российских вузов.

Добавим, в 2022 году Вологодская ГМХА входила в первую лигу только по одной УГСН - «19.00.00 Промышленная экология и биотехнологии».