Преподаватель из Узбекистана проходит стажировку в Вологодской ГМХА

Международное сотрудничество 23 мар 2023
Преподаватель Института сельского хозяйства и агротехнологий Каракалпакстана Гулзада Сапарова посетила занятия по выработке сыра и сливочного масла, а также прочитала лекцию для студентов и преподавателей технологического факультета на тему сравнительного анализа физико-химического состава коровьего и верблюжьего молока.

Гулзада Сапарова проходит практику по производству сыра в экспериментальном цехе Учебно-опытного завода Вологодской ГМХА. В Институте сельского хозяйства и агротехнологий Гулзада Бахиевна преподает молочное дело, а также производство и переработку сельхозпродукции. Вместе с заведующей кафедрой технологией молока и молочных продуктов Галиной Забегаловой преподаватель партнерского вуза попробовала выработать полутвердый сыр с низкой температурой 2-го нагревания и мягкий сыр, а также сладкосливочное масла.

Помимо этого, Гулзада Бахиевна рассказала студентам и преподавателям о перспективах использования верблюжьего молока вместо коровьего в Узбекистане. Дело в том, что коровы плохо переносят засушливый климат Центральной Азии. Крупный рогатый скот сложно содержать, разводить и часто нечем кормить. Поэтому узбекские ученые рассматривают альтернативные виды молочных животных, и наиболее перспективны в этом плане верблюды. Они выносливы, потребляют вдвое меньше пищи, чем требуется корове, могут дольше обходиться без питья и давать около 10 литров молока в сутки. По физико-химическим показателям верблюжье молоко схоже с коровьим, но может оставаться свежим дольше. В нем содержится много антибактериальных веществ, бактерицидное свойство молоко может сохранять до 6 часов.

«На кафедре технологии молока и молочных продуктов начата совместная научная работа по получению молокосвертывающего фермента из сычугов верблюдов разного возраста, разводимых в Каракалпакстане, и исследование их применения для производства мягких сыров. Подобной работы на кафедре ещё не проводилось, поэтому пришлось погрузиться в исследуемый вопрос», - отметила заведующая кафедрой технологи молока и молочных продуктов Вологодской ГМХА Галина Забегалова

Гулзада Сапарова успела познакомиться с Вологдой и отметила, что это спокойный город, красивый уютный и тихий. Оставили хорошее впечатление и люди:Гулзада Бахиевна отметила доброжелательность и мягкость вологжан. Вологодская ГМХА также не оставила гостью равнодушной:

«30 лет назад про Верещагина мы только в книге читали, но я даже думать не могла, что я могу попасть сюда», - поделилась Гулзада Бахиевна.

Визит преподавателя в академию прошел в рамках соглашения о сотрудничестве Вологодской ГМХА и Института сельского хозяйства и агротехнологий Каракалпакстана (Республика Узбекистан). Соглашение было подписано в январе нынешнего года. Раньше академия сотрудничала с этим вузом в качестве Нукусского филиала Ташкентского государственного аграрного университета: для студентов филиала раз в год наши преподаватели читали онлайн-лекции.