Преподаватель Вологодской ГМХА оценивает конкурсантов Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»

Партнёрство 23 мар 2023
С 20 по 24 марта в Вологде проходит региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». Доцент кафедры внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства Юлия Ошуркова – эксперт чемпионата по компетенции «Ветеринария».

20 марта состоялось торжественное открытие соревнований основной возрастной группы – студентов колледжей и техникумов. В этом году чемпионат проходит на 20 соревновательных площадок, в нем принимают участие 450 студентов в 68 компетенциях. Компетенции «Ветеринария» проходит в Вологодском аграрно-экономическом колледже. Свои силы пробуют 6 студентов из Грязовецкого политехнического техникума, Великоустюгского многопрофильного колледжа и Вологодского аграрно-экономического колледжа. Ребята выполняют задания, которые разбиты на 4 модуля. На площадке работают 12 экспертов, каждого участника оценивали 4 специалиста. Среди них – преподаватель Вологодской ГМХА Юлия Ошуркова.

Юлия Леонидовна оценивает выполнение заданий нескольких модулей: исследование растительной продукции на количественное содержание нитратов, клинический осмотр сельскохозяйственного животного, ревизия и ушивание операционной раны, определение качества меда, клинический осмотр и ультразвуковое исследование органов брюшной полости мелкого домашнего животного, исследование крови животных методом ИФА и оценка качества молока.

«Уровень у ребят разный. Так, из Грязовецкого техникума участвуют ребята первого курса. Только в этом году в техникуме начали реализовывать специальность «Ветеринария» и первый раз участвуют в подобном мероприятии. Из Великого Устюга ребята учатся на 2 курсе, из Вологды на 3 курсе. Поэтому студенты ВАЭК показывают более уверенную работу и знания. Задания сложные, и даже третьекурсники испытывают трудности при выполнении ряда заданий, а первокурсники иногда даже теряются», – комментирует наш преподаватель.

Отборочные соревнования между победителями региональных этапов пройдут за право участия в финале чемпионата, а также включают итоговые соревнования по компетенциям, не вошедшим в финал. Чемпионат «Профессионалы» проводится в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Конкурс направлен на подготовку квалифицированных кадров, востребованных на рынке труда. Конкурсные задания Чемпионата согласованы с ведущими работодателями региона, которые после его проведения ждут на стажировку победителей и призеров.