Ректор академии Николай Малков ответил на волнующие студентов вопросы

Без категории 1 июн 2023
Сегодня прошла традиционная ежегодная встреча студентов с ректором академии. Встреча прошла в преддверии Дня академии, который отмечается 3 июня.

Студенты задавали свои вопросы через онлайн-форму, а также при живом общении. Их интересовало, какие еще здания и постройки подлежат ремонту, будет ли обновлены фасады общежитий и комнаты для старших курсов, места общего пользования, планируется ли строительство бассейна и расширения возможностей для занятий спортом, можно ли увеличить стипендию старостам групп и даже какие перспективы сельского хозяйства при переходе на электрическую энергию видит руководство академии, каким будет вуз через 10 лет.

«Во всех зданиях академии ежегодно проводятся текущие ремонты в зависимости от степени износа зданий и необходимости проведения тех или иных работ. По общежитиям, в первую очередь, уделяется внимание состоянию комнат. Около 20 комнат в каждом студенческом общежитии ежегодно готовятся для заселения под первый курс, - отметил Николай Гурьевич. - Уделяется вниманию состояние коридоров, лестничных маршей, входных групп. Усиленное внимание уделяется мерам по энергосбережению. Вопрос строительства бассейна на базе академии не рассматривается, но мы будем думать, как провести ремонт стадиона».

Ректор рассказал, что облицовка фасадов общежитий пока не планируется в виду более важных и необходимых мер по ремонту кровли и замене окон. При планировании ремонтов и комплектации общежитий в 2024 году будут учитывать состояние комнат для проживания двух студентов, которые, в основном, заселены старшим курсом, и оснащенность мебелью: шкафами, тумбочками, столами. Некоторых ремонтов можно избежать, считает Николай Малков, если бережно относится к имуществу в местах общего пользования. Продолжительный срок эксплуатации санитарно-технического оборудования, в первую очередь, зависит от правильного и бережного с ним обращения. Особенно этот вопрос касается душевых кабин, в которых регулярно приходится менять рассеиватели, шланги, смесители.

Ежемесячная доплата за выполнение обязанностей старост учебных групп выплачивается в пределах средств стипендиального фонда, направленного на оказание материальной поддержки обучающихся. Но Николай Гурьевич заверил, что вопрос по увеличению стипендии старост будет направлен на рассмотрение Совета обучающихся и учтен при распределении фонда материальной поддержки обучающихся в 2024 году.

«По мнению многих ученых и специалистов в области агроинженерии, полномасштабное внедрение электро-сельскохозяйственной техники пока невозможно. На сегодняшний день равнозначной по эксплуатационным свойствам альтернативы двигателям внутреннего сгорания нет. Можно говорить только о частичном внедрении небольшой техники на электротяге», - ответил на вопрос про переход на  электроэнергию ректор академии. А вот что касается нашего вуза через 10 лет, руководство академии видит его таким же достойным высшим учебным заведением, как и сейчас. 

Студенты интересовались поддержкой движения КВН в академии, и Николай Гурьевич заверил, что следит за успехами ребят и желает им развиваться в этом направлении - администрация вуза поможет в творческих начинаниях.

Ректор академии Николай Малков пожелал студентам-выпускникам успешно справиться с оставшимися испытаниями - государственными экзаменами и защитой дипломов, а остальным курсам - пройти аттестацию за учебный год, набраться знаний на практике и сил - на каникулах!