В академии выбрали самого сильного армлифтера

Спорт 5 май 2023
Первенство Вологодской ГМХА по армлифтингу прошло вчера, 4 мая. Соревнования проводились в академии впервые.

Абсолютным победителем в многоборье стал Павел Пантеев, студент факультета агрономии и лесного хозяйства. В сумме он поднял 320 кг. На втором месте студент факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Максим Громов с результатом - 267,5 кг. На третьем - студент факультета агрономии и лесного хозяйства Мухаммаддовуд Гоибов, результат - 265 кг.

Армлифтинг (от англ. arm-lifting — подъём рукой) является силовым видом спорта. Задача спортсменов заключается в поднятии и фиксации максимального веса одной рукой. Соревнования проводятся с целью выявить лидера в силе хвата. На выполнение каждого упражнения участнику давалось 30 секунд. В многоборье ребята выполняли упражнения с захватами HUB, Russian Saxon 40 мм и 80 мм, Rolling Thunder и Excalibur. При определении победителя учитывался взятый спортсменом максимальный вес в 5 дисциплинах.

По результатам выполнения отдельных элементов многоборья Павел Пантеев занял первое место в таких спортивных дисциплинах как HUB, Russian Saxon (80mm), Rolling Thunder и Excalibur. Первое место в дисциплине Russian Saxon (40mm) занял Мухаммаддовуд Гоибов.
Поздравляем победителей и призеров! Надеемся такой вид силового спорта найдет отклик среди спортсменов академии!