«Школа фермера» Россельхозбанка стартовала в Вологодской ГМХА

Партнёрство 25 апр 2023
На базе Вологодской ГМХА «Школа фермера» проходит во второй раз. 40 слушателей на протяжении 2,5 месяцев бесплатно будут изучать овощеводство и мясное скотоводство.

Направления подготовки «Овощеводство» и «Мясное скотоводство» выбраны совместно с региональным департаментом сельского хозяйства.

«Мы очень гордимся нашей «молочкой», нашим маслом, но проведенный анализ показал, что мы до сих пор не обеспечиваем сами себя мясом, - объяснила директор Вологодского информационно-консультационный центра АПК Ирина Романова, - Если молочной продукции мы производим в полтора раза больше, чем может потребить наш регион, то по мясу, к сожалению, мы до сих пор не достигли самообеспечения. То же касается и овощеводства. А малый бизнес – это, на мой взгляд, самый «шустрый» бизнес, поэтому и были выбраны эти направления для «Школы фермера».

Теоретические занятия пройдут на базе Вологодской ГМХА, вести их будут преподаватели академии и специалисты Россельхозбанка. Слушатели изучат правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга, практические навыки получат на ведущих предприятиях АПК региона. Курс завершается защитой бизнес-планов.

«Вологодская ГМХА имеет большой опыт реализации программ дополнительного профессионального образования, - отметил ректор Вологодской ГМХА Николай Малков, - при успешном завершении обучения вы получите диплом, дающий право заниматься новым видом профессиональной деятельности».

«Школа фермера» – это федеральный образовательный проект Россельхозбанка на базе ведущих аграрных вузов и сельхозпредприятий, объединяющий возможности Министерства сельского хозяйства РФ, регионов, профильных вузов, крупного бизнеса и фермеров для теоретического и практического обучения профессиональных кадров для сельского хозяйства.

«Я хочу пожелать вам успешного окончания «Школы Фермера», главное, чтобы вы получили те знания, которые бы смогли бы применять на практике и построить бизнес, который будет приносить стабильный доход», - пожелал участникам проекта директор Вологодского центра развития бизнеса Санкт-Петербургского РФ АО «Россельхозбанк» Михаил Гурьянов.

Одновременно с Вологодчиной, «Школа фермера» стартовала в 24 регионах. За знаниями пришли более 700 человек. Опытные и начинающие аграрии будут изучать 19 специализаций, распределённых по регионам в соответствии с востребованностью и перспективами на рынке.