У слушателей «Школы фермера» проходят очные занятия

Партнёрство 29 май 2023
Занятия проводят преподаватели Вологодской ГМХА, представители Россельхозбанка, Вологодского информационно-консультационного центра и специалисты сельскохозяйственных предприятий.

Животноводы изучают состояние и перспективы развития мясного скотоводства в России и мире, правила работы с ветеринарными сопроводительными документами, систему ХАССП в мясном скотоводстве. Отдельные занятия посвящены племенной работе и производственному учету, типам предприятий и системам ведения мясного скотоводства, разведению, осеменению и проведению УЗИ-диагностики, профилактике и лечению послеродовых патологий.

Выездные занятия проводятся на предприятиях Вологодской области, где слушатели знакомятся с разведением специализированных мясных пород. Например, на базе ведущего К(Ф)Х Нестеровой Людмилы Владимировны будущие животноводы познакомились с технологическими процессами содержания и выращивания абердин-ангусского породы коров: выпасом, обработкой животных, установкой электроизгороди, и организацией турового отела – как правило, в мясном животноводстве, в отличие от молочного, стадо телится раз в год и в определенное время, удобное для фермера.

Овощеводы заняты изучением производства органической продукции и ее сертификации. Обучение затрагивает весь технологический процесс: от выбора технологии и ресурсной базы предприятия до средств защиты овощей, селекции и семеноводства.

На выездном занятии фермеры посетили ИП Смирнова Дмитрия Евгеньевича. Дмитрий Евгеньевич – ситифермер, он занимается выращиванием микрозелени. На практике в поле слушатели узнали, как производится посадка капусты, картофеля, как обустроить хранилище и какие условия нужно обеспечить для хранения овощей: моркови, свеклы, капусты, картофеля.

«Мы посмотрели линию по переработке продукции – мойке и упаковке моркови, калибровке картофеля, - рассказывает куратор направления, заведующая кафедрой растениеводства, земледелия и агрохимии Елена Иванова. – В теплицах изучили процесс выращивания рассады: требования к конструкции, подготовка грунта, выбор удобрения и семенного материала, цикличность полива».

«Школа фермера» – это федеральный образовательный проект Россельхозбанка на базе ведущих аграрных вузов и сельхозпредприятий, объединяющий возможности Министерства сельского хозяйства РФ, регионов, профильных вузов, крупного бизнеса и фермеров для теоретического и практического обучения профессиональных кадров для сельского хозяйства.