Сокольских старшеклассников пригласили в Вологодскую ГМХА

Профориентация 27 янв 2023
26 января на базе сокольской школы №9 прошла встреча представителей академии с учениками 10-11 классов Сокольского муниципального округа. Будущим выпускникам рассказали о возможностях, которые перед ними откроются, если ребята выберут для поступления Вологодскую ГМХА.

«Правильность выбора будущей профессии зависит от вашей позиции. Мы очень надеемся, что вы захотите связать своё будущее с Вологодской землей, - отметил Михаил Коничев, заместитель главы Сокольского округа. - Желаю вам уверенно идти по выбранному профессиональному курсу, не отказываясь от помощи родителей и педагогов».

Ребят познакомили с академией, факультетами, направлениями подготовки и особенностями поступления в вуз. Академия отличается от других вузов региона наличием собственного академгородка: все учебные корпуса и общежития расположены в селе Молочное в 16 километрах от Вологды и находятся в шаговой доступности. Общежития предоставляются всем иногородним студентам и даже жителям областной столицы.

Еще одно важное отличие Вологодской ГМХА – минимальные баллы ЕГЭ. Академия не повышала пороговые значения ЕГЭ для поступления на программы бакалавриата и специалитета. Так, например, нижняя планка для профильной математики держится на уровне 27 баллов, по русскому языку необходимо набрать 36 баллов. В вузах, подведомственных Минобрнауки РФ, требуется 39 и 40 баллов соответственно.

Сокольские школьники смогли пообщаться и с представителями потенциальных работодателей – предприятий АПК и пищевой промышленности Сокольского округа, узнали о возможностях трудоустройства после окончания Вологодской ГМХА, условиях труда и размерах заработной платы.

Преподаватели академии провели игры и мастер-классы для ребят.  Финансовую грамотность будущих выпускников проверила старший преподаватель кафедры экономики и управления в АПК Алена Ивановская. Заместитель декана инженерного факультета Сергей Гайдидей провел для ребят интеллектуальную игру, в которой участники попробовали себя в качестве инженеров. Под руководством доцента кафедры  растениеводства, земледелия и агрохимии школьники давали оценку вкусовым качествам разных сортов яблок, а вместе с заместителем декана факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Татьяной Рыжакиной разбирались в тонкостях определения качества куриных яиц. 

Фотогалерея