В Вологодской ГМХА стартовал очный региональный этап Всероссийского конкурса «АгроНТРИ»

Профориентация 12 май 2023
Академия организует региональный этап конкурса в пятый раз.

В этом году в конкурсе принимают участие порядка 200 школьников из районов Вологодской области, а также из Архангельской, Костромской области и республики Коми.

Конкурсантов приветствовали ректор Вологодской ГМХА Николай Малков и начальник Департамента труда и занятости населения Вологодской области Олег Белов.

«С каждым годом число участников этой федеральной программы растет: если в прошлом году участвовало 37 тысяч по всей России на двадцати площадках, в этом году участвует почти 70 тысяч школьников – почти в 2 раза больше, - отметил Николай Гурьевич, - Я желаю всем успеха, вы уже сделали этот шаг – значит вы активны, вы стремитесь к своему развитию. Это стремление к новизне и самосовершенствованию я советую вам продлить как можно дольше. И в этом будет заключаться ваш карьерных успех, ваш профессионализм».

На церемонии открытия ректор наградил школы, от которых в конкурсе участвует наибольшее число учащихся. Косковская, Присухонская и Огарковская школы получили сертификаты на приобретение оборудования для аграрного класса.

Участников ждут 9 тематических площадок: уже знакомые АгроРоботы,  АгроМетео, АгроКосмос, АгроКоптеры, АгроБио и ДоброПчел, а также новые направления АгроВет, АгроРоверы и АгроСмарт (онлайн). Региональный этап продлится 2 дня. Первый день посвящен изучению теории и знакомству с программным обеспечением. 13 мая школьникам предстоит продемонстрировать полученные знания в конкурсном состязании. Победители регионального тура представят Вологодскую область на федеральном этапе конкурса.

Конкурс проводится Фондом содействия инновациям совместно с некоммерческой организацией «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства» при поддержке Министерства сельского хозяйства и Министерства просвещения Российской Федерации.

Цель Конкурса - это вовлечение обучающихся образовательных организаций, расположенных в сельской местности, в работу над технологическими приоритетами Национальной технологической инициативы, через ознакомление с высокотехнологичными проектами в сельском хозяйстве.