Студентка Вологодской ГМХА стала победителем всероссийской олимпиады «Я профессионал»

Достижения 2 июн 2023
Студентка факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Юлия Кузякина стала победителем в шестом сезоне Всероссийской олимпиады студентов «Я профессионал» по направлению «Ветеринария и зоотехния» в категории «Бакалавриат».

Юлия обучается на направлении подготовки «Зоотехния». Она успешно справилась с заданиями онлайн-отбора и прошла в заключительный этап состязания, который проходил 18 февраля в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. В финал прошли порядка 30 студентов со всей России, 14 стали стали медалистами, победителями и призерами олимпиады.

В финале было четыре задания, три из которых выполнялось на компьютере и одно - в музее анатомии. Студенты составляли рацион для КРС с определенной массой и удоем, считали валовой количество молока в хозяйстве, оценивали быков-производителей по данным дочерей. Четвертое задание проходило в форме устного экзамена, на котором участники конкурса тянули билет. За него наша студентка набрала максимальный бал.  Всего по итогу всех испытаний у Юли 137 баллов.

«В музее мы вытягивали билет и нам выдавали кость. Нужно было ее назвать, дать латинское наименование и сказать, какому животному она принадлежит, какие кровеносные сосуды проходят в ближайшем расположении, какие нервные сплетения расположены, какие мышцы приводят кость в движении, расписать лимфатические узлы», - рассказывает наш победитель.

Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» – один из самых масштабных студенческих конкурсов в стране. Принять участие в олимпиаде могут студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры российских вузов. Цель проекта – поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны и начать карьеру в крупной компании.

Фотогалерея