Студенты и сотрудник Вологодской ГМХА обсудили вопросы межнациональных взаимоотношений на встрече в Вологде

Патриотика 2 фев 2023
Межнациональная молодежная встреча, посвященная Международному дню памяти жертв Холокоста, прошла 30 января в Вологде.

На площадке Общественной палаты Вологодской области собрались студенты разных национальностей из ВоГУ, Вологодской ГМХА, МГЮА и РАНХиГС, чтобы обсудить вопросы Холокоста, геноцида народов, а также тему межнациональных взаимоотношений.

Вологодскую ГМХА представляли специалист по учебно-методической работе Центра международного сотрудничества Мунаваршо Холмуродов и иностранные студенты: Бермет Болотбек кызы, Содикджон Партоев, Саидрахмон Саидов, Музафар Фозилзода.

27 января - День памяти жертв Холокоста. 27 января 1945 года освободили узников лагеря смерти Аушвиц-Биркенау. К утру 27 января 1945 года в лагерях Освенцим и Биркенау оставалось около 7000 узников. В Освенциме были умерщвлены более миллиона заключенных.

Участники встречи не только вспомнили эти страшные страницы истории войны, но и обсудили, какие причины привели к массовой гибели людей, как избежать межнациональных конфликтов в современном мире. В рамках встречи студенты ознакомились с фотовыставкой архивных кадров, которые засвидетельствовали геноцид различных этнических групп и евреев в годы Великой Отечественной войны.