Студенты Вологодской ГМХА провели мастер-классы для архангельских школьников

Профориентация 30 мар 2023
29-30 марта активисты академии подключились к проекту AGROКадры 29 и провели серию профориентационных встреч со школьниками двух районов Архангельской области - Красноборского и Котласского.

На профориентационных уроках студенты старших курсов рассказывают об условиях поступления в Вологодскую ГМХА в этом году, как выбрать направление подготовки, исходя их сдаваемых ЕГЭ, как проходит образовательный процесс и какая активная внеучебная деятельность ждет будущих студентов академии. Для ребят провели мастер-классы по агронавигации, йогуртам, работе с микроскопом, сортам яблок и финансовую игру.

Проект AGROКадры 29 реализуется в рамках II агрофорума «От науки до практики», который проходит в эти же дни в г. Котлас Архангельской области. Форум собрал представителей власти, аграриев и ученых. Основным мероприятием для профессионального аграрного сообщества стал круглый стол «Кормопроизводство и картофелеводство на Севере». С докладом на тему «Опыт закладки и проведения исследований на основе многолетних трав в Вологодской области» выступила декан факультета агрономии и лесного хозяйства, доцент Ольга Чухина. Она представила промежуточные результаты исследования и возможности его распространения на архангельской земле.

Вологодская ГМХА тесно сотрудничает с Минагропромторгом Поморья с 2021 года. Делегация академии участвовала в работе первого агроного форума в апреле 2022 года в Вельске. Студенты и преподаватели Вологодской ГМХА выезжали в сентябре и декабре 2022 года с профориентационным проектом «Мобильные бригады», проводили мастер-классы и посещали аграрные и перерабатывающие предприятия области. Студенты трудились на практике на предприятиях крупного агрохолдинга Архангельской области.

Дело в том, что в Архангельской области сельскохозяйственных вузов нет, однако спрос на молодых специалистов в АПК велик. Ближайший профильный вуз – это Вологодская ГМХА.