В Вологодской ГМХА прошел очный региональный этап Всероссийского конкурса «АгроНТРИ»

Профориентация 13 май 2023
Конкурсанты соревновались в мастерстве управления коптерами, агророботами и агророверами, выполняли задания, используя спутниковые снимки полей и показания метеостанций, расположенных от Северо-Запада до Дальнего Востока, выполняли мероприятия по защите растений от вредителей, подключали датчики к умным ульям, а также использовали современные технологи в ветеринарии.

На площадке «АгроКоптеры» ребята собирали и программировали беспилотные летательные аппараты, а также пилотировали квадрокоптеры с контролем допоборудования. В современном сельском хозяйстве беспилотники активно используются при учете сельхоз земель, для опрыскивания и внесения удобрений, подсчета объемов и всходов урожая, видеомониторинга полей и садов, создания цифровых моделей местности и даже доставки грузов. А ребята с помощью квадрокоптера Геоскан Пионер Мини провели инвентаризацию одного «складского стеллажа»: по условиям конкурса, необходимо отсканировать QR-коды на площадке и записать все зашифрованные в них предметы и их количества.

Участники площадки «АгроКосмос» анализируют снимки полей, сделанные из космоса при помощи программного обеспечения «ГеоМиксер». Выявлять поля, на которых были посеяны яровые и озимые, развитие негативных процессов на полях и находить термоточки - всему этому ребята обучились еще вчера во время вводного теоретического курса. Сегодня участники со знанием дела выполняют конкурсные задания как опытные агрономы.

Участники номинации «АгроБио» выполняли задания, связанные с биологическими методами защиты растений от вредителей. Конкурсанты должны определить растение и его вредителя, произвести правильный посев семян в грунт, разработать меры борьбы с вредителями и болезнями.  Школьники сами готовили препараты и проводили микроскопирование.

На площадке «АгроРоботы» участникам было необходимо пройти полигон за наименьшее время и с минимальным количеством штрафных баллов. Полигон представляет собой изменяемую полосу препятствий, на котором смоделированы участки различной сложности: имитация пересеченной местности, имитация объектов агрокомплекса, таких как коровник, гараж, молокозавод, наклонные с различными поверхностями, мосты различных конструкций, участки с сыпучими материалами. Соревнования построены таким образом, что между роботами осуществляется взаимодействие, и часть заданий невозможно выполнить в одиночку. Участники выполняли  задания: посадить картофель, переместить стога с сеном и бидоны с молоком, при этом не задеть препятствий, доставить мешки с сеном и даже собрать урожай фруктов.

Показания метеостанций, котрые установлены от Северо-Запада до Дальнего Востока, используют для выполнения заданий участники площадки «АгроМетео».  Данные о состоянии погоды позволяют специалистам сельского хозяйства правильно оценивать и эффективно использовать ресурсы. Правильный учет метеоусловий при определении сроков сева увеличивает урожай. Показания погоды снимают метеостанции СОКОЛ-М, и конкурсантам необходимо знать строение и название основных элементов установки. Анализируя атмосферное давление, начинающие метеорологи предсказывают погоду, что необходимо для планирования полевых работ. Юные метеорологи строили графики температур в зависимости от ультрафиолетового излучения, определяли скорость и направление ветра, выявляли зависимость влажности от температуры окружающей среды, определяли дни, когда существовала наибольшая вероятность распространения фитофтороза картофеля, зная оптимальные условия для распространения болезни.

«ДоброПчел» - площадка, которая объединяет традиционное пчеловодство и цифровые технологии. Участники своими руками сбивали рамки из деревянных заготовок, армировали их проволокой и наващивали, собирали умные ульи: подключали и программировали датчики атмосферного давления, температуры, влажности, опрокидывания, громкости звука, настраивают видеокамеру и систему передачи данных. Помимо этого, школьники разжигали дымарь, формировали гнездо из различных рамок. «Дежурный по пчелам» с помощью цифровых карт определял лучшие места для пасек и спасает пчел от воздействия пестицидов. Используя архивы данных и онлайн доступ к умным ульям, участники моделируют ситуацию, определяют проблему и формируют командное решение. Получив доступ к видеокамерам на ульях, дети исследуют жизнь насекомых, например, танец пчел.

В 2023 году появилась новая площадка АгроСмарт, участники которой проводят дистанционное агроисследование. Участники исследуют влияние системы «умной теплицы» на рост растения: одно из растений на протяжении его роста будет расти без системы умной теплицы, второе же растение будет автоматически поливаться и освещаться.

Конкурсанты получают набор данных с датчиков «Умной теплицы ЙоТик М2», расшифровывают их, делают заключения о влиянии различных факторов на рост растения. Данные о растении - рост в миллиметрах в течение исследования, размер верхней наземной части и нижней корневой части растения в миллиметрах, общий вес растения, количество листьев, цвет листьев - участники могут получить от представителей площадки. Данные предоставляются в Discord-боте, там же осуществляется видеотрансляция.

АгроРоверы – также новая площадка конкурса АгроНТРИ. Участники, после сборки и настройки, дистанционно управляют ровером – небольшим «луноходом». Причем конкурсанты находятся в аудитории, а ровер – на улице. Задание для ровера – полить и удобрить растения.

Еще одна новая площадка конкурса – АгроВет. Цель номинации - показать, как сегодня используются цифровые технологии в современном животноводстве. В направлении собрано 5 модулей: «Хирургия», «Стоматология», «Гистология», «Анатомия» и «Идентификация». Здесь конкурсанты проходят курс молодого ветеринара: накладывают швы на муляжах, очищают зубы от зубного камня на макете собачьего черепа с помощью ультразвукового скалера, смотрят и идентифицируют микропрепараты на микроскопе, работают с анатомической 3D моделью коровы и проводят учет поголовья в специальном приложении для фермеров.

В каждой номинации будет выбрано по 3 победителя, которые представят Вологодскую область на финальном этапе конкурса «АгроНТИ».