В Вологодской ГМХА прошла Межрегиональная олимпиада школьных лесничеств

Профориентация 21 мар 2023
В академию приехали участники из Ярославской, Костромской, Московской и Вологодской области.

Межрегиональная олимпиада школьных лесничеств проходит на базе Вологодской ГМХА второй год подряд. Она приурочена к Международному дню лесов, который отмечается ежегодно 21 марта. В 2023 году поступило 314 заявок на участие из 19 регионов России и Республики Беларусь. Самый дальний регион – Ханты-Мансийский автономный округ.

По результатам предварительных испытаний – тестирования и эссе – в финал вышли 20 участников: по 10 человек в возрастных группах 6-7 классов и 8-9 классов. Приехать на финальные испытания смогли лишь 15 человек. Конкурсанты выполняли практические задания: оценивали дендрометрические показатели деревьев в Комсомольском сквере села Молочное, проводили бусольную съемку.

«Это те мероприятия, которые проводят в своей работе лесники, но для ребят они даны с учетом возраста, - рассказал доцент кафедры лесного хозяйства Вологодской ГМХА Владимир Вернодубенко, - 6-7 классы оценивают видовой состав сквера, проводят перечет деревьев, определяют по семенам и образцам древесины древесные породы. У 8-9 классов задача сложнее - они должны определить такой показатель, как полнота насаждений, провести бусольную съемку и определить дендрометрические показатели деревьев в Комсомольском сквере. Жюри будут оценивать работу ребят и определят лучших».

У каждого конкурсанта был наставник – студент кафедры лесного хозяйства. Будущие специалисты помогали юным лесникам выполнять задания, но не давали никаких подсказок.

Победителей и призеров поздравили заместитель Губернатора Вологодской области Михаил Глазков, проректор Вологодской ГМХА по научной работе Андрей Кузин, а также заместитель начальника областного Департамента лесного комплекса Сергей Назаров.

В возрастной группе 6-7 классов 3 место заняла Вероника Николаева из школьного лесничества «Нюкша» Нюксенской школы, 2 место – Валерия Осипова из лесничества «Крепкий орешек» Лентьевской школы (Устюженский район), победителем стал Артемий Пугачев из школьного лесничества «Лесник» Солигаличской школы (Костромская область).

В возрастной группе 8-9 классов на 3 месте Егор Виноградов из школьного лесничества «Лесной патруль» Ростиловской школы (Грязовецкий район), на 2 месте – Александр Маслухин из школьного лесничества «Друзья природы» Пундожской школы (Харовский район), а  1 место заняла Елена Маркова из этого же лесничества.

Победители и призеры получили медали, дипломы и ценные подарки.