Все о единстве измерений на территории Вологодской области узнали студенты Вологодской ГМХА

Образование 28 мар 2023
Вчера, 27 марта, студенты технологического факультета, обучающиеся по направлению «Стандартизация и метрология» посетили Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Вологодской области.

ЦСМ оказывает услуги в сферах технического регулирования и обеспечения единства измерений в регионе, располагается в Вологде, имеет филиалы в городах Череповец и Великий Устюг. Центр располагает 30 специализированными лабораториями по поверке средств измерений, более 1250 эталонами и иными средствами измерений, передвижными лабораториями и комплексами.

На экскурсии студенты узнали о сфере деятельности организации, особенностях работы, посмотрели материально-техническую базу. Начальник отдела поверки теплотехнических средств измерений Анатолий Затейщиков провел экскурсию по находящимся в его подчинении лабораториям, рассказал о проведении поверок гигрометров, манометров, термометров и других более сложных приборов. Студенты смогли посмотреть, как проводят поверку счетчика-расходомера, с помощью чего проводят поверку бесконтактных термометров и много другое.

Начальник отдела поверки механических средств измерений - Александр Черепанов рассказал ребятам все о проведении поверки весов, показал, как устроены передвижные лаборатории для поверки топливораздаточной станции.

«Особенно приятно было встретить знакомые лица наших выпускников и студентов, работающих там – сопровождали нас на протяжении всей экскурсии ведущий инженер по стандартизации Екатерина Григорьева и студентка 4 курса Вероника Денискина, – комментирует Людмила Куренкова, декан технологического факультета. – Спасибо за гостеприимство центру – и студентам, и преподавателям было очень интересно».