III Слет сельской молодежи «Юный фермер» прошел в Вологодской ГМХА

Профориентация 21 апр 2023
Академия третий год подряд собирает школьников из разных уголков Вологодской области. 20 апреля на площадке Вологодской ГМХА встретились 50 учеников 8-11 классов из 9 муниципалитетов региона. Организует слет экономический факультет при поддержке Правительства Вологодской области и регионального Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов.

Главная цель слета – познакомить школьников с современным сельским хозяйством и перспективами работы в новом, высокотехнологичном агропромышленном комплексе. Сельское хозяйство – это основа экономической безопасности страны, а тяжелый сельский труд с каждым годом становится все более технологичным. Господдержка отрасли год от года увеличивается. Молодых специалистов на селе поддерживает как государство, так и руководство предприятий, а зарплаты в АПК намного выше средних по региону.  Как отметил на встрече с участниками слета заместитель Губернатора Вологодской области Михаил Глазков, экономика страны меняется на глазах:

«Буквально за последние семь лет наше сельское хозяйство сделало огромный рывок. На сегодняшний день оно обеспечивает жителей страны на 100% всеми основными видами продовольствия, - подчеркнул Михаил Николаевич, -  И, конечно же изменилось само хозяйство, сами технологии. Например, в Вологодской области продуктивность коров в прошлом году достигла 8345 кг на одну корову – это высочайший результат, один из самых высоких в стране. Всего лишь 30 лет назад средний надой был порядка 2500 кг. Я думаю, что у многих из вас возникнет желание или станет еще крепче и устойчивей связать свою жизнь с работой в сельском хозяйстве. Это всегда важно, это актуально, это стабильно».

Для гостей академии была подготовлена насыщенная программа. Школьники посетили с экскурсиями два ведущих сельскохозяйственных предприятия Вологодского района - ОАО «Заря» и СХПК «Племзавод Майский», познакомились с ветеринарной клиникой и службой пастушьих собак на факультете ветеринарной медицины и биотехнологий, посетили специализированную аудиторию Минского тракторного завода на инженерном факультете.

На дискуссионной площадке участники обсудили, легко ли молодому специалисту жить и работать в сельской местности. Для диалога с молодежью были приглашены эксперты в сфере предпринимательства в отрасли сельского хозяйства и представители органов власти Вологодской области. Некоторые школьники были настроены скептически и не видели перспектив на селе, однако эксперты представили противоположную точку зрения. Например, главный зоотехник СХПК «Племзавод Майский» Ирина Касаткина много лет работает в сельском хозяйстве и с уверенностью заявляет, что большие перспективы сегодня как раз на селе: «Если ты лучший специалист, то должен оттачивать знания в своей отрасли. Лучше быть высококлассным зоотехником, чем среднестатистическим юристом», - уверена Ирина Александровна. Председатель постоянного комитета Законодательного Собрания Вологодской области по аграрному комплексу и продовольствию, председатель СХПК «Ильюшинский» Андрей Клёков является выпускником Вологодской ГМХА, много лет занимается сельским хозяйством и знает, что сегодняшнему агропромышленному комплексу не хватает только молодежи – новая техника, средства производства, новые технологии, и, конечно, прибыль, в сельском хозяйстве региона уже есть.

«Я агитирую за академию! Лучшего вуза в области вы не найдете, где о вас будут заботиться, растить вас как специалиста», - заключил Андрей Александрович.

Центральным событием слета стала игра-симуляция «Юный фермер». Игра разработана преподавателями экономического факультета Вологодской ГМХА, она направлена на повышение финансово-экономической грамотности и получение навыков предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе. При помощи жеребьевки команды выбирали, какую культуру им предстоит выращивать,  при этом выбор сорта или даже нескольких сортов оставался за участниками. Необходимо было составить бизнес-план, предварительно оценив все риски, а также разработать маркетинговую кампанию для дальнейшего сбыта полученной продукции.

Первое место в игре и победу в номинации «Лучший рекламный слоган» с большим преимуществом заслужили участники из Никольской школы Устюженского муниципального округа, дипломами за 2 и 3 место была отмечена работа юных фермеров из Майской средней школы имени А.К. Панкратова Вологодского муниципального округа и Усть-Кубинского центра образования Усть-Кубинского муниципального округа.

Фотогалерея