Заместитель Губернатора встретился со студентами-активистами Вологодской ГМХА

Студенческая жизнь 25 янв 2023
В День российского студенчества прошла встреча заместителя Губернатора Вологодской области, начальника Департамента внутренней политики Правительства области Евгения Богомазова с представителями студенческого актива Вологодской ГМХА.

Во встрече принял участие ректор Николай Малков, преподаватели, бойцы студенческих трудовых отрядов, а также школьники – победители Всероссийского конкурса АгроНТИ. Участники и гости в неформальной обстановке обсудили студенческую жизнь, молодежную политику региона, а также возможности построения карьеры после окончания вуза.

Ректор Вологодской ГМХА Николай Малков отметил, что сегодня одна из главных задач вуза – воспитать взрослую, зрелую личность:

«Как показывает практика и преподавательский опыт, взросление личности студента  происходит на глазах. После школы человек приходит в образовательное учреждение, на 1 и 2 курсе проходит становление: «Кем же я буду?», «Какие навыки я буду получать?», «Как буду развиваться?», но уже с 3 на 4 курс перед нами стоят совершенно другие люди - взрослые юноши и девушки. Они даже разговаривают по-другому».

Евгений Богомазов рассказал, что сегодня на Вологодчине насчитывается 289 тысяч молодых людей, из которых 21 тысяча являются студентами вузов региона, и почти 31 тысяча учатся в организациях среднего профессионального образования.

«Очень приятно, что ребята поступают в наши учебные заведения, учатся и выходят во взрослую жизнь на благо Вологодской области уже возмужавшими, сосредоточенными и готовыми к жизни, - добавил Евгений Артемович, - Я считаю, что студенчество вологодской области - одно из самых активных в Российской Федерации. Академия является базовым вузом для студотрядов Вологодской области, вы активно принимаете участие в федеральных форумах, конкурсных, грантовых программах, и всегда занимаете одно из ведущих мест везде, где бы вы не участвовали. Творчество и креатив присущи студентам Вологодской области, и это нужно поддерживать, что мы и делаем в Правительстве Вологодской области. Как вы себя проявите и реализуете  – зависит только от вас».

В ходе мероприятия Евгений Богомазов вручил путевки для участия во Молодежной патриотической акции «Морозный десант» командирам отрядов морозного десанта из Вологодской ГМХА, ВоГУ и ЧГУ. Всего в 2023 году выезды планируют 6 отрядов.

Также в День российского студенчества из рук ректора Вологодской ГМХА получили медали победители и призеры Всероссийского конкурса «АгроНТИ – 2022». Напомним, команда Вологодской области взяла золото и серебро в финале «АгроНТИ»: Вологодские школьники одержали победу в номинации «АгроКоптеры» и заняли 2 место в номинации «АгроРоботы».