Главные зоотехники аграрных предприятий Вологодской и Архангельской областей повысили квалификацию в Вологодской ГМХА

Образование 26 май 2023
12 специалистов из 7 районов Вологодского региона и Вельского района Архангельской области прошли обучение по программе повышения квалификации «Применение информационных технологий в области кормления крупного рогатого скота – ИАС «Рационы» Расчет кормовых рационов».

С 15 по 26 мая слушатели курсов обучались на учебной версии программы «Рационы» на базе Вологодской ГМХА. Повысить квалификацию приехали главные специалисты сельскохозяйственных предприятий Вологодской области из Грязовецкого, Кирилловского, Харовского, Нюксенского, Верховажского, Череповецкого и Вологодского районов, а также агрофирмы Вельского района Архангельской области.

Обучение проводили привлеченные специалисты - разработчики программы. Бизнес-аналитик регионального центра «ПЛИНОР», зоотехник по кормлению Иван Балашов. Он рассказал, как работать с модулем «Комбикорм» ИАС «Рационы», проводить комплексный учет состава кормов, как создавать структуру данных и алгоритм формирования и расчета рационов, премиксов и минеральных подкормок, рассчитывать суточную потребность животных.

Информационно-аналитическая система «Рационы» - это современный программный продукт, предназначенный для оптимизации кормовых рационов всех половозрастных групп животных. Анализ рассчитанных рационов проводится с учетом мировой науки и практики в области кормления. Система позволяет облегчить ведение рационов, создавая свои комбикорма и сокращая расходы хозяйства на их закупку.

По окончании обучения все слушатели получат удостоверения о повышении квалификации и сертификаты пользователя системой.

Набор на обучение в программе повышения квалификации «Применение информационных технологий в области кормления крупного рогатого скота – ИАС «Рационы» Расчет кормовых рационов» проводится в течение всего года. Обучение начинается по мере набора группы.

Подробнее можно узнать на Факультете повышения квалификации и переподготовки Вологодская ГМХА:
тел. 8 (8172) 52-53-09
м.тел. +7 900 503 09 53
fpk-dpo@mail.ru