Слушатели второго потока «Вологодской школы фермера» получили дипломы о профессиональной переподготовке

Образование 13 дек 2024
32 человека из 17 округов и районов области в течение двух месяцев проходили обучение на базе Вологодской ГМХА. 17 из них обучались по направлению подготовки «мясное скотоводство» и 15 - по направлению «агрономия фермерского хозяйства».

С успешным прохождением программы фермеров поздравила проректор по учебной работе Вологодской ГМХА Наталья Медведева.

«Все вы показали себя очень достойно. Я обычно сужу об уровне подготовки по количеству вопросов и предложений со стороны слушателей. Могу сказать, что вы побили все рекорды! Такие качества, как настойчивость, целеустремленность и желание двигаться вперед позволят вам реализовываться дальше и выполнить все поставленные перед вами задачи», - отметила Наталья Александровна.

Участники проекта узнали, как организовать бизнес процесс, нюансы логистики, маркетинга и сбыта, какие меры государственной поддержки для фермеров существуют в регионе, и многом другом, что поможет развиваться на территории Вологодской области. Обучение завершилось написанием и защитой бизнес-плана. 23 фермера защитились на «отлично», 9 получили оценку «хорошо».

Выпускники «Вологодской школы фермера» получили не только дипломы о профессиональной переподготовке, но и «Зеленый сертификат», который позволит бесплатно получить ветеринарное, бухгалтерское, юридическое сопровождение, а также торговые места на ярмарках.

«Обучение очень информативное и содержательное. С вами было очень приятно работать, - обратилась к преподавателям Вологодской ГМХА участница проекта Инна Ипатова. - Всегда открытые к общению и помощи, вы не жалели для нас даже своего личного времени. Спасибо за такой душевный прием!».

Добавим, что проект «Вологодская школа фермера» реализуется Правительством Вологодской области.

 

Фотогалерея