130 школьников и студентов съездили в гости к ученым Вологодской ГМХА

Профориентация 17 апр 2024
17 апреля в молочнохозяйственной академии прошел проект «В гости к ученому», нацеленный на содействие профессиональной ориентации обучающихся общеобразовательных организаций и популяризацию научной профессиональной деятельности среди молодежи.

В нем приняли участие ученики 8-11 классов школы №6 Молочного, школ №31 и №35 Вологды, Центра образования №42 и Вологодского технического колледжа. 

Ребят поприветствовала начальник Центра организации приема и содействия трудоустройству Вологодской ГМХА Ольга Нечаева. Ольга Михайловна отметила, что многочисленные образовательные площадки помогут школьникам составить впечатление об академии и посоветовала  выбирать будущее место учебы с душой. 

Начальник отдела науки Владимир Суров отметил, что проект «В гости к ученому» поможет школьникам разобраться, в каком направлении двигаться дальше. 

«Сегодня по всем федеральным каналам идет реклама национального проекта «Наука и университеты», в которой говорится о том, что прививать интерес к науке нужно с детства. Чем раньше вы поймете, что вам интересно, тем проще вам будет в жизни», - подчеркнул Владимир Викторович.

Для школьников была подготовлена насыщенная программа. Ребятам продемонстрировали возможности агророботов, показали, как выращивать микрозелень и рассказали о цифровых технологиях в животноводстве. На мастер-классе «Рождение новой жизни»  школьники узнали, как принимать роды у коров. Они смогли отработать навыки на специальном тренажере-симуляторе для родовспоможения. 

Также ребята поучаствовали в викторине по финансовой грамотности, отделили волокно от костры с помощью льномялки и продегустировали сыры и йогурты с различными наполнителями.

Организатором проекта «В гости к ученому» является Движение Первых.

Фотогалерея