65 школьников прошли профессиональные пробы в Вологодской ГМХА

Профориентация 28 мар 2024
Ребята из Вологодского округа и Череповецкого района - участники профориентационного проекта «ПрофиТайм», который реализуется академией в рамках сетевого взаимодействия с Центром опережающей профессиональной подготовки Вологодской области.

Профессиональная проба — это профессиональное испытание, моделирующее конкретную профессиональную деятельность и способствующее сознательному, обоснованному выбору направления обучения и будущей профессии. Такие пробы помогают понять, насколько профессия соответствует интересам, способностям и возможностям обучающегося, насколько совпадают представления о профессии с тем, что школьники опробуют на практике.

Ребята из Череповецкого округа на курсе «АгроВЦифру» познакомились с цифровыми технологиями, которые применяются в сельском хозяйстве. Доцент кафедры технические системы в агробизнесе Андрей Михайлов рассказал о современных системах агронавигации, мониторинга и управления транспортными средствами, выполняющими сельскохозяйственные работы. Современное программное и техническое обеспечение позволяет трактору выполнять операции точного земледелия: тракторист на навигаторе видит траекторию движения, понимает, как ему необходимо двигаться, и сколько площади уже пройдено. Все данные через системы ГЛОНАСС или GPS поступают на рабочий компьютер, смартфон или планшет руководителя сельскохозяйственных работ. Все системы разработаны и произведены в России. В качестве примера юные гости смогли проследить, как на днях доставлялись корма для животных факультета ветеринарной медицины и биотехнологий: по какому маршруту, с какой скоростью и с каким расходом топлива. Ребята попробовали самостоятельно провести трактор по заданной траектории на тренажере-симуляторе навигационного комплекса. А еще и мальчишки, и девчонки с увлечением измеряли свою силу с помощью электронного динамометра. Такое устройство используется для измерения рабочего тягового сопротивления сельхозмашин.

Семиклассники и восьмиклассники из Новленской школы  попробовали себя в роли сыроделов. В экспериментальном цехе Учебно-опытного молочного завода  ВГМХА им. Н.В.Верещагина школьники готовили мягкий сыр. С процессом производства ребят познакомила  доцент кафедры технологии молока и молочных продуктов Дина Габриелян.  Ребята подогревали молоко, вносили сыворотку и формировали массу в индивидуальные формы. Школьники работали, соблюдая санитарию и гигиену производства. В награду они получили сыр, сделанный собственными руками.

 Школьники из Вологодского округа побывали на мастер-классе «Агроферма на балконе». Его провела доцент кафедры растениеводства, земледелия и агрохимии  Вологодской ГМХА Анна Демидова. Преподаватель рассказала ребятам, чем полезна микрозелень и предложила ее посеять. После занятия школьники забрали микрозелень с собой, предварительно узнав, как ее okхранить.

Фотогалерея