Ассистент кафедры технологии молока и молочных продуктов Наталия Матвеева защитила кандидатскую диссертацию

Достижения 26 мар 2024
Защита прошла дистанционно на заседании диссертационного совета Национального исследовательского университета ИТМО.

Тема диссертации: «Научные и практические аспекты гелеобразования концентрата творожной сыворотки, полученного нанофильтрацией, при создании продукта для питания спортсменов».

Цель диссертационной работы – исследовать влияние биополимеров молочного и немолочного происхождения на формирование гелевой структуры продукта на основе НФ-концентрата для питания спортсменов, а также разработать рецептуру и технологию геля для питания спортсменов на основе НФ-концентрата.

В своей работе Наталия Матвеева отметила, что в молочных продуктах содержится много полезных веществ, необходимых для спортсменов. Однако дефицит сырья в молокоперерабатывающей отрасли подталкивает к поиску новых форм переработки побочных продуктов, особенно сыворотки. С помощью нанофильтрации  можно  увеличить содержание  макро- и микронутриентов сыворотки.

Важным аспектом в производстве продуктов питания для спортсменов является и форма продукта, готового к употреблению без предварительной кулинарной подготовки. Наталия Олеговна отметила, что спортивные гели являются удобным решением в период тренировок или соревнований. Продукты гелевой консистенции способны выдерживать механические воздействия и перепады температур, например, при транспортировке, сохраняя при этом свою форму.

Тема диссертации была выбрана совместно с научным руководителем - доктором технических наук, профессором кафедры технологии молока и молочных продуктов Вологодской ГМХА Аллой Львовной Новокшановой.

«Благодарю своего научного руководителя за помощь на каждом этапе моего исследования и, конечно же, за эмоциональную поддержку», - отметила Наталия Олеговна

Добавим, что работать над диссертацией Наталия Матвеева начала еще в 2019 году.