Вологодская ГМХА приняла участие в Фестивале профессий

Агропромышленный комплекс 25 мар 2024
Представители молочнохозяйственной академии вошли в состав делегации Вологодской области, которая познакомила жителей и гостей столицы с востребованными профессиями сельского хозяйства.

Фестиваль профессий проходит на международной выставке-форуме «Россия» в Москве. Мероприятие проводится, что показать россиянам возможности трудоустройства по наиболее востребованным специальностям и представить образовательный трек по ним. 

«Мы сделали так, чтобы посетителям выставки было максимально интересно знакомиться с профессиями, которые представила Вологодская область. Регион заинтересован в новых кадрах в сфере агропромышленного комплекса. Наши учебные заведения предоставляют полный цикл обучения, включая производственную практику и помощь в трудоустройстве, а работодатели тесно сотрудничают с вузами и ссузами», - отметил первый заместитель губернатора — руководитель администрации губернатора области Юрий Умеренко.

Доцент кафедры растениеводства, земледелия и агрохимии Владимир Суров познакомил слушателей с современными технологиями в агрономии. Среди них: геосервис сельскохозяйственного мониторинга и «карта пожаров», представляющая собой программный комплекс для оперативного мониторинга пожарной обстановки.

Студент Вологодской ГМХА  Григорий Севостьянов показал, как работают агророботы. Эти устройства могут имитировать вспашку и посадку картошки, привоз сена и питьевой воды коровам, а также уборку скотного двора. Кстати, площадка пользовалась большой популярностью среди посетителей, особенно у юных.

«Я раньше никогда не управлял роботами, сейчас попробовал и у меня получилось. Очень круто!»,- рассказал восьмилетний гость фестиваля Дима.

Доцент кафедры зоотехнии и биологии Наталия Литвинова провела на фестивале мастер-класс по пчеловодству, показав процесс сборки рамок, распечатки сот и откачивания меда.

Также Наталия Юрьевна познакомила гостей фестиваля с «умным ульем». Это система слежения за пчелами с помощью так называемого компьютерного зрения. Специальные датчики позволяют определять температуру и влажность снаружи и внутри улья, вес и уровень шума. В «умном улье» есть даже датчик опрокидывания. Например, если медведь опрокинул улей, данные об этом будут переданы на смартфон владельца.

«Программа Фестиваля сельскохозяйственных профессий объединила  всех участников цепочки подготовки специалистов для АПК, начиная с заказчиков – работодателей, органов исполнительной власти, промежуточное звено - учебные заведения, и заканчивая - абитуриентами. Все выступления и мастер-классы подтвердили популярность и значимость сельскохозяйственных профессий для отечественной экономики, а самое главное, показали организацию современного трудового процесса в сельском хозяйстве при внедрении цифровых технологий. Надеюсь, что наши старания не останутся без внимания и ребята, посетившие нашу экспозицию на ВДНХ, свяжут свою жизнь с сельским хозяйством, а может, станут и нашими студентами», - отметила ответственный секретарь Приемной комиссии Вологодской ГМХА Ольга Баринова.

Добавим, что Фестиваль профессий проводит  Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации. Он будет проходить до 12 апреля.

Фотогалерея