Команда Вологодской ГМХА одержала победу в одной из номинаций Всероссийской студенческой олимпиады по статистике

Достижения 25 апр 2025
В Росстате подвели итоги XV Всероссийской студенческой олимпиады по статистике. Студенты экономического факультета достойно представили Вологодскую ГМХА в финале и одержали победу в номинации «Грамотное использование статистического инструментария».

В отборе участвовали 99 команд из российских вузов, 30 вышли в финал. Среди финалистов - третьекурсницы экономического факультета Елизавета Плакунова, Надежда Улютичева и Анастасия Ушакова под руководством доцента кафедры экономики и управления в АПК Оксаны Шиховой.

Девушки боролись за победу в группе команд вузов продвинутого уровня – это участники, изучающие статистику как профильную дисциплину. Кстати, в этом же составе конкурсантки боролись за победу и в прошлом году. А Оксана Анатольевна в 2025 году вошла в состав жюри для команд базового уровня.

Команда академии представила результаты исследования на тему «Молодежь Вологодчины в зеркале статистики».

«С поиском данных для анализа молодежи в нашей области очень помог Вологдастат, и мы очень благодарим коллег за помощь! - рассказала Оксана Шихова, руководитель команды, - Также были использованы данные опроса среди учащейся молодежи – за три дня мы успели опросить 204 человека».

Экономисты Вологодской ГМХА участвовали в олимпиаде 14 раз, из них 8 раз выходили в финал. Организаторами олимпиады выступают Российский экономический университет им Г.В. Плеханова и Федеральная служба государственной статистики. Цель олимпиады – популяризация статистики, повышение статистической грамотности и общей статистической культуры, выявление и поддержка талантливой молодежи.

Поздравляем наших студенток и Оксану Анатольевну с выдающимся результатом!

Фотогалерея