Представители Вологодской ГМХА и школы № 6 поделились опытом создания агроклассов с гостями из Архангельской области

Партнёрство 29 май 2025
На базе Архангельской школы Каргопольского округа планируется открытие агрокласса.

Директор учреждения Наталья Рыкова, представитель местной администрации Алена Ершова и инвестор Алексей Макаров встретились с представителями академии и школы № 6, чтобы понять, куда двигаться дальше.

«Мы являемся первооткрывателями агроклассов в Архангельской области, поэтому нам было интересно узнать, как проходит взаимодействие школы, вуза и работодателя», - рассказал Алексей Макаров.

Гостям показали учебную лабораторию и рассказали, как проходят занятия в агроклассах. Удачное близкое расположение Вологодской ГМХА и самой школы дает много возможностей для сотрудничества. Школьники часто бывают в академии, где участвуют в различных мастер-классах и конкурсах. Кроме того, ребята выезжают с экскурсиями на сельхозпредприятия региона, где их знакомят с профессиями агропромышленного комплекса.

Проректор по учебной работе Вологодской ГМХА Наталья Медведева отметила, что до 2030 года в регионе планируется открыть более 160 агроклассов. Молочнохозяйственная академия уже имеет немалый опыт работы в этом направлении и готова к сотрудничеству с представителями Архангельской области.

Фотогалерея