«Школа фермера» в очередной раз открыла двери в Вологодской ГМХА

Партнёрство 22 апр 2025
Это уже 11 волна федерального образовательного проекта Россельхозбанка. Молочнохозяйственная академия проводит «Школу фермера» уже в шестой раз.

«Школа фермера» — это образовательная площадка, помогающая получить навыки ведения крестьянского фермерского хозяйства. На участие в 6 волне проекта поданы  78 заявок, из них  отобраны 40. Вне конкурса зачислено 12 человек – это ветераны СВО и члены их семей.

«Россельхозбанк уделяет большое внимание развитию фермерского движения на селе. Проект «Школа фермера» зарекомендовал себя на территории всей Российской Федерации - он фактически составная часть той большой программы, которую проводит Россельхозбанк по развитию фермерского движения. Я надеюсь, что те знания, которые вы приобретете, помогут кому-то из вас стать фермером, а кому-то модернизировать свое производство, запланировать что-то новое и выйти на новый уровень производства и продаж своей продукции», - обратился к участникам проекта директор Вологодского Центра развития бизнеса АО «Россельхозбанк» Сергей Нечаев.

Слушатели будут изучать садоводство и пчеловодство. Участники узнают, как организовать бизнес-процесс, изучат нюансы логистики, маркетинга и сбыта продукции, доступные меры государственно поддержки и многое другое, что поможет развиваться на территории Вологодской области. Наставниками начинающих фермеров станут преподаватели Вологодской ГМХА.

«Наша академия имеет большой научный и образовательный потенциал и на протяжении 114 лет готовит специалистов для сельскохозяйственной отрасли. Цифры говорят сами за себя: за последние 4 года академия подготовила около 400 фермеров Больше 60% выпускников организуют свои ЛПХ или КФХ, - отметил ректор Вологодской ГМХА Николай Малков, - Сегодня сельское хозяйство развивается грандиозными темпами. Передовые технологии не случайно внедряются в сельское хозяйство, потому что задача обеспечения продуктами питания населения Вологодской области так и всей страны является первостепенной».

Обучение в «Школе фермера» продлится 2 месяца. Курс завершается защитой бизнес-планов по развитию  хозяйств. Слушатели, успешно освоившие программу, получат диплом о профессиональной переподготовке.

В 11 волне проекта примет участие 35 субъектов Российской Федерации, а количество слушателей составит 1000 человек. По результатам реализации предыдущих 10 волн проекта на территории РФ выпуск слушателей составил более  8000 человек из 83 регионов страны.