Студенты и преподаватели Вологодской ГМХА принимают участие в Летней школе МГИМО

22 июля 2026
Образование
Масштабный образовательный проект объединил представителей ведущих вузов региона и Московского государственного института международных отношений МИД России.

В течение недели 50 студентов и преподавателей знакомятся с образовательным, промышленным, культурным и туристическим потенциалом Вологодчины, слушают лекции и общаются с экспертами.

От Вологодской ГМХА в Летней школе МГИМО участвуют студенты Алина Фокина, Мария Свитцова, Екатерина Сенина, Александра Майорова, Вячеслав Рожин, а также доцент кафедры растениеводства, земледелия и агрохимии Ксения Усова. Накануне участники проекта побывали на экскурсии в интерактивном музее ФосАгро и в ПАО «Северсталь».

«Мы посетили цех, где работает доменная печь №5 «Северянка», и даже попали на процесс очистки третьего порядка. Удалось увидеть изнутри кабинет управления: на больших экранах и пультах в реальном времени фиксируются все физико-химические процессы внутри сооружения. Впечатления — вау! Заворожил масштаб и вид на происходящее, будто совершенно другая жизнь. А в подарок нам дали пробы чугуна, которые как раз проходили оценку качества в местной лаборатории»,

— поделилась эмоциями студентка факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Алина Фокина.

22 июля участники проведут в стенах академии. Программа включает экскурсию в Центр музейной работы по истории Вологодской ГМХА и масла Вологодского, различные мастер-классы (в том числе по производству мороженого), а также лекции от преподавателей МГИМО.