В Вологодской ГМХА торжественно открыли празднование 115-летия академии

2 июня 2026
Культура
В Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии имени Н.В. Верещагина торжественно дали старт празднованию 115-летнего юбилея. Преподаватели, сотрудники, студенты и выпускники разных лет собрались вместе, чтобы поздравить родной вуз — единственное в России высшее учебное заведение молочнохозяйственного профиля.

3 июня 1911 года, император Николай II утвердил Положение о Вологодском молочнохозяйственном институте. С тех пор академия остаётся хранительницей традиций, заложенных Николаем Васильевичем Верещагиным, и главной кузницей кадров для агропромышленного комплекса страны.

Какие бы большие проблемы ни стояли и в каких бы условиях ни жила страна, вуз все проблемы достойно решал. Вуз вошёл в топ-10 по оценке Минсельхоза Российской Федерации, опередив большие аграрные вузы страны по итогам работы за 25-й год. Эту планку тяжело удержать, но это наша общая заслуга. Спасибо ветеранам, спасибо всему коллективу, спасибо выпускникам — это наша карточка, которая говорит: выпускник академии — это основа базового крепкого образования, профессионал. И спасибо студентам, потому что они укрепляют авторитет вуза. Поздравляю всех с юбилеем, желаю каждому своего счастья и общего развития,

— поздравил коллектив академии ректор Вологодской ГМХА Николай Малков.

По традиции в день академии за многолетний добросовестный труд и вклад в развитие вуза наградами были отмечены сотрудники. Благодарности Министерства сельского хозяйства РФ получили бухгалтер Наталья Прокошева и доцент Владимир Шохалов. Благодарности Министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области вручены Ларисе Черненко, Нине Шамаховой и Сергею Маскалеву. Благодарственным письмом Министерства образования Вологодской области награждена преподаватель Наталия Соколова.

Почётными грамотами ректора академии отмечены старший лаборант Оксана Баженова, ведущий ветеринарный врач Елена Золотова, делопроизводитель Екатерина Лаврентьева, специалист Елена Переломова, специалист научной библиотеки Елена Писарева, заведующий опытным полем Алексей Раевский, инженеры Наталия Смирнова и Елена Тихомирова.

Благодарностями ректора награждены уборщик Валентина Белозерова, специалист Марина Горбунова, ведущий инженер Роман Голуб, специалист Анастасия Ельфина, продавец Ольга Зеренкова, кухонный рабочий Любовь Костылева, специалист Анастасия Лисина, мойщик посуды Галина Николаева, инженер Даниил Рыжакин и лаборант Надежда Угрюмова.

Ярким акцентом вечера стало выступление мужского хора Вологодской областной государственной филармонии имени Валерия Гаврилина под управлением Михаила Гоголина — лауреата Государственной премии Вологодской области.

Добавим, что 3 июня 2026 года празднование 115-летия академии продолжится. Следите за новостями.