Главное: Михаил Глазков о сельском хозяйстве

Агропромышленный комплекс 18 мар 2020
Гости программы — первые лица областного правительства. Губернатор и его заместители, начальники департаментов, руководители городских и районных администраций рассказывают о самых насущных проблемах региона.

Заместитель Губернатора Вологодской области Михаил Глазков дал интервью телеканалу «Россия-1» ГТРК «Вологда». Съемки прошли на базе Центра музейной работы по истории Вологодской ГМХА и масла Вологодского. Речь шла о сельском хозяйстве региона, его сегодняшнем состоянии, достижениях и перспективах. Михаил Глазков отметил важное значение Вологодской ГМХА для развития сельского хозяйства региона:

«Это кузница кадров не только для аграрного сектора Вологодской области и не только для сельского хозяйства Северо-Запада, а для всей России.  Это точно, потому что специализированное направление – это все-таки молочное животноводство и это вытекает не только из названия академии, а из тех приоритетов в дисциплинах, практических занятиях, которые присутствуют и культивируются в стенах академии за все годы ее успешного существования и развития, - отметил заместитель Губернатора. - Это большое подспорье: здесь много направлений, связанных не только с молочным животноводством -  это и очень мощное агротехническое направление, ну и, естественно, зоотехния. Наша Вологодская область не только аграрная область – она еще и лесной край, и мы говорим о том, что лесная сфера, лесная экономика в бюджете области с каждым годом занимают все больше и больше места и значения. Поэтому подготовка специалистов лесного хозяйства – это тоже очень важное и нужное направление. Я не знаю, что бы мы делали без специалистов, без выпускников нашей Вологодской государственной молочнохозяйственной академии».

При этом Михаил Глазков подчеркнул, что Вологодскую ГМХА можно смело считать опорным вузом для сельского хозяйства региона и для экономики Вологодской области в целом. Большой вклад в кадровый потенциал региона вносит и совместная подготовка специалистов молочной отрасли с Учебно-опытным заводом ВГМХА им. Н.В. Верещагина.

«Там современное оборудование, отдельно и параллельно существует экспериментальный цех, где ребята могут в минимальных экспериментальных партиях сами производить продукцию  и быть не только зрителями, но и участниками основных производственных технологических процессов, - пояснил Михаил Николаевич, - Таких учебно-опытных хозяйств  как УОМЗ по всей России осталось, наверно, не больше двух десятков. И Правительство Вологодской области, и Губернатор Вологодской области всегда поддерживали и в Министерстве сельского хозяйства, и в Росимуществе идею о необходимости существования мощной материальной базы, в том числе и УОМЗ в тандеме с Вологодской государственной молочнохозяйтсвенной академией».