Абитуриенты со всей страны хотят учиться в вологодских вузах

Профориентация 11 авг 2020
Приемные комиссии в ВоГУ и ВГМХА им. Верещагина сейчас работают в дистанционном формате. Особенности приема в этом учебном году Мэр города Сергей Воропанов обсудил с ректорами вузов.

С 1 июня стартовал прием заявлений в Вологодской молочнохозяйственной академии им. Верещагина. В этом году вуз готов принять 580 человек на бюджетное обучение. На сегодняшний день желание учиться изъявили более 1100 человек.

«Наших ребят на сегодняшний день - 251 человек, это именно из Вологды. Есть абитуриенты и из 25 областей, которые отправили нам заявки - начиная от Карелии и до Краснодара», - говорит ответственный секретарь приемной комиссии ВГМХА им. Верещагина Татьяна Киселева.

Одно из самых востребованных направлений в академии - это ветеринария. Много лет остаются популярными направления пищевой и перерабатывающей промышленности. Отметим, что по правилам приема абитуриент может заявиться сразу на три специальности в один вуз.

«Многие вузы имеют пищевые факультеты, но целого комплекса специальностей, как у нас, нигде нет. В планах создать Региональный центр по подготовке кадров для предприятий молочной промышленности. Если эта идея будет поддержана Министерством сельского хозяйства РФ, работать с другими регионами нам будет проще», - пояснил Николай Малков, ректор ВГМХА им. Верещагина.

Уже известно, что в следующем учебном году в вузе будет увеличено количество бюджетных мест почти на 250 - академия сможет на бесплатной основе обучать около 820 человек. Принять такое количество новых абитуриентов поможет и отремонтированный основной корпус вуза, реконструкция которого продолжилась в 2018 году.

Первый этаж будет полностью оснащен для маломобильных студентов - подняться в корпус они смогут по пандусу, в коридорах и аудиториях не будет порогов для комфортного перемещения. Сейчас в трехэтажном здании площадью более 10 тыс. кв. метров отремонтировали крышу, вставили новые окна, проложили необходимые коммуникации. Бригады занимаются внутренней отделкой. В обновленном здании будут оборудованы современные лаборатории.

«У академии грандиозные планы по ремонту основного корпуса, где расположится ряд факультетов. Это будет новый современный корпус. Наша задача - благоустроить территорию. При формировании бюджета на следующий год мы учтем эти задачи. Когда откроется основное здание, вокруг должна быть благоустроенная территория», - подвел итоги встречи Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Открытие корпуса запланировано на октябрь следующего года - в день рождения Николая Верещагина. Добавим, что в 2021 году вуз отметит свой 110-летний день рождения.

Вологда РФ